INTERREG-Ausschuss

Der INTERREG-Ausschuss 2014

INTERREG-Ausschuss 2014 vor einem Kunstwerk des Projekts RegioSKILL in Burg auf Fehmarn

Am 31. Mai 2012 hat sich der Dänisch-Deutsche Begleitausschuss in Dänisch-Deutscher INTERREG-Ausschuss umbenannt sowie die Aufgaben des Dänisch-Deutschen Lenkungsausschusses mit übernommen.

Aufgaben des Dänisch-Deutschen INTERREG-Ausschusses

Der Dänisch-Deutsche INTERREG-Ausschuss begleitet die grenzüberschreitende Zusammenarbeit zwischen Region Sjælland, dem Kreis Plön, dem Kreis Ostholstein und der Hansestadt Lübeck. Er nimmt die Funktion eines Begleitausschusses im Sinne der Förderentscheidung der EU-Kommission im Rahmen des Ziels Europäische Territoriale Zusammenarbeit (INTERREG IV A) wahr. 

Der INTERREG-Ausschuss vergewissert sich, dass das operationelle Programm effektiv und ordnungsgemäß durchgeführt wird.

Der Dänisch-Deutsche INTERREG-Ausschuss entscheidet über die Förderung der Projekte. Er ist das Bindeglied zwischen den am Programm beteiligten Kooperationspartnern.

Mitglieder mit Stimmrecht

Lis Andresen

Grønt Center (Vækstforum)
Lis Andresen
Råhavegård, Maribovej 9
DK-4960 Holeby

Peter Baldus

Kreistagsmitglied Ostholstein
Peter Baldus
Mathildenstr. 3 f, Burg a.F.
D-23769 Fehmarn

Merete Bingen-Jakobsen

Beskæftigelsesregion Hovedstaden & Sjælland
Merete Bingen-Jakobsen
Universitetsvej 2
DK-4000 Roskilde

Ulla Clausen

Regionale Beskæftigelsesråd for Hovedstaden & Sjælland
Ulla Clausen
Herthadalvej 10
DK-4840 Nørre Alslev

Ursula Dieterich-Pedersen

Region Sjælland
Ursula Dieterich-Pedersen
Knudsvej 2 C
DK-4180 Sorø

Dr. Burkhart Eymer

Bürgerschaftsmitglied
Dr. Burkhart Eymer
Ostseestr. 2
D-23570 Lübeck

Svend Erik Hovmand

Fonden Femern Bælt Forum
Svend Erik Hovmand
Balstrup 141
DK-4100 Ringsted

Jörg Hundertmark

Bürgerschaftsmitglied Hansestadt Lübeck
Jörg Hundertmark
Müritzweg 7
D-23554 Lübeck

Jürgen Kleinfeldt

Kreistagsmitglied Plön
Jürgen Kleinfeldt
Kirchtor 24a
D-24601 Wankendorf

Stephanie Ladwig

Kreis Plön, Landrätin
Stephanie Ladwig
Hamburger Straße 17/18
D-24306 Plön

Peter Madsen

Region Sjælland repræsenterende forskning og uddannelse
Peter Madsen
Klintestien 8, Rone Klint St.
DK-4720 Præstø

Stefan Musiolik

Ministerium für Justiz, Kultur und Europa
des Landes Schleswig-Holstein
Stefan Musiolik
Lorentzendamm 35
D-24103 Kiel

Hanne Møller

KKR Sjælland

Lolland Kommune

Hanne Møller

Verstervej 13

DK-4960 Holeby

Daniel Nørhave

Region Sjælland repræsenterende ligestilling

Daniel Nørhave

Tinggade 12, 3. tv.

DK-4100 Ringsted

Eberhard Rauch/Nicolaus Lange

Unternehmensverband Ostholstein Plön e.V.
Eberhard Rauch
Röntgenstraße 3
D-23701 Eutin

im jährlichen Wechsel mit

Kaufmannschaft zu Lübeck
Nicolaus Lange
Breite Straße 6-8
D-23552 Lübeck

Sonja Reese-Brauers

Kreis Plön, Gleichstellung
Sonja Reese-Brauers
Hamburger Straße 17-18
D-24306 Plön

Lone Rosen

Erhvervs- og Byggestyrelsen
Lone Rosen
Vejlsøvej 29
DK-8600 Silkeborg

Reinhard Sager

Kreis Ostholstein

Landrat
Reinhard Sager
Kreishaus
Lübecker Straße 41
D-23701 Eutin 

Andreas Sankewitz

DGB Region Schleswig-Holstein Ost

Andreas Sankewitz

Holstentorplatz 1-5

D-23522 Lübeck

Bernd Saxe

Bürgermeister
Bernd Saxe
Hansestadt Lübeck
Fleischauer Straße 11
D-23539 Lübeck

Melanie Stoßberg

Kreistagsmitglied Plön
Melanie Stoßberg
Am Ehrenmal 7
D-24306 Lebrade

Rasmus Vöge

Kreistagsmitglied Ostholstein
Rasmus Vöge
Am Heisterbusch 69
D-23730 Neustadt i.H.

Wolfgang Vogel

Landesamt für Landwirtschaft, Umwelt & ländliche Räume
des Landes Schleswig-Holstein
Wolfgang Vogel
Hamburger Chaussee 25
D-24220 Flintbek

Christian Wedell-Neergaard

Region Sjælland

Christian Wedell-Neergaard

Borupvej 100

DK-4140 Borup

Wolfgang Werner

Agentur für Arbeit Lübeck
Wolfgang Werner
Hans-Böckler Straße 1
D-23560 Lübeck

Bøje Winther

Region Sjælland repræsenterende miljøinteresser

Bøje Winther

Louisevæget 23

DK-4900 Nakskov

 

Mitglieder mit beratender Stimme

Martha Cambas

European Commission
Directorate General
Regional and Urban Policy
Unit D.2 European cross-border cooperation
Martha Cambas
B-1049 Bruxelles

Vertreter der Verwaltungsbehörde und des INTERREG-Sekretariates

Dario Arndt

Entwicklungsgesellschaft Ostholstein
INTERREG-Sekretariat
Dario Arndt
Röntgenstraße 1
D-23701 Eutin

Anne Baarse

Region Sjælland
Verwaltungsbehörde
Anne Baarse
Alléen 15
DK-4180 Sorø

Hanne Edelweiss Beckert

Region Sjælland

Verwaltungsbehörde

Hanne Edelweiss Beckert

Alléen 15

DK-4180 Sorø

Susanne Lemke

Entwicklungsgesellschaft Ostholstein
INTERREG-Sekretariat
Susanne Lemke
Röntgenstraße 1
D-23701 Eutin

Anja Peist

Region Sjælland
Verwaltungsbehörde
Anja Peist
Alléen 15
DK-4180 Sorø

Dr. Hiltrud Weddeling

Entwicklungsgesellschaft Ostholstein
INTERREG-Sekretariat
Dr. Hiltrud Weddeling
Röntgenstraße 1
D-23701 Eutin